ГТО

«ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ!» – своеобразный символ советского времени. С 1931 по 1991 год существовала программа физической подготовки. Необходимо было выполнить определенные спортивные нормативы, чтобы получить значок ГТО, наличие которого считалось довольно престижным и почетным.

После распада СССР на смену ГТО в Беларуси был создан государственный физкультурно-оздоровительный комплекс Республики Беларусь (ГФОК РБ). Цель комплекса – развитие физической культуры и спорта, формирование здорового образа жизни, оздоровление и физическое воспитание населения. 

С 2023 года государственный физкультурно-оздоровительный комплекс Республики Беларусь получил официальное название "Готов к труду и обороне".

Уровень физической подготовки определяется с учетом половозрастных групп. Программа комплекса состоит из 6 ступеней:

1. «Олимпийские надежды» - от 6 до 10 лет;

2. «Спортивная смена» - 11-16 лет;

3. «Физическое совершенство» - 17-18 лет;

4. «Здоровье, сила и красота» - 19-22 года;

5. «Здоровье и красота» - 23-49 лет;

6. «Движение, здоровье и долголетние» - от 50 лет и старше.

В каждой ступени определен перечень тестов, которые необходимо сдать для получения значка. С 2020 года выдается не только золотой, но также серебряный и бронзовый значки в зависимости от полученных баллов при сдаче нормативов. Так, при получении по всем тестам 5-6 баллов выдается бронзовый значок, 7-8 баллов – серебряный, а самый высший, золотой значок, вручается тем, кто получит 9-10 баллов по тестам.

Нагрудные значки выдаются в зависимости от возраста участников:

 «Алімпійскія надзеі» учрежден для участников 6-10 лет;

 «Спартыўная змена» – 11-16 лет;

«Фізкультурнік Беларусі»  для лиц 17 лет и старше.


Подробное положение о комплексе, список необходимых тестов, условия выдачи значков можно найти ниже в документе «О Государственном физкультурно-оздоровительном комплексе «Готов к труду и обороне».

 ---

В Добрушском районе ежегодно проводятся спортивно-массовые мероприятия по сдаче нормативов ГФОК РБ. Сроки и место мероприятий будут размещаться на данном блоге с тэгом «ГФОК».

В 2023 году в г.Добруш мероприятие по сдаче нормативов ГФОК РБ состоится 1 мая на стадионе "Юность" (г.Добруш, ул.Войкова, 2Б), к участию в котором приглашаются желающие от 17 лет и старше. Подробнее...

---

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ:

О Государственном физкультурно-оздоровительном комплексе "Готов к труду и обороне"