Алексей Геннадьевич ЮКОВ


            Алексей Юков – 

единственный белорусский боксер, ставший абсолютным чемпионом СССР по боксу. Также был шестикратным чемпионом БССР, пятикратным победителем стартов всесоюзного общества «Динамо», бронзовым призером VIII Спартакиады народов СССР, неоднократный победитель международных турниров…


Юков не является уроженцем Добрушчины, однако последние годы своей жизни провел именной здесь.

Алексей Юков родился 23 февраля 1960 года в г.Челябинск. Желание заниматься боксом возникло у него в 5 классе – тогда его брат отвел в детскую секцию бокса при Челябинском металлургическом заводе. Для бокса Алексей стал довольно нестандартным – нескладный, высокий, худой тихоня, страстно любящий лепку. При помощи бокса он хотел побороть свою закомплексованность и «комнатность».

В 1977 году Юков (вместе с командой боксеров) переехал в г.Гомель вслед за своим тренером Виктором Петровичем Барановым. Они упорно тренировались, а между тренировками он все так же занимался лепкой. Именно тогда боль в локтях стала усиливаться и беспокоить Алексея все больше. Тренер заставил его обратиться к врачам. Выяснилось, что у спортсмена бурсит – неспособность рук гнуться в локтях. Однако поставленный диагноз не помешал Алексею продолжить тренировки. Он принимал участие во всех соревнованиях. И с больными руками смог добиться невероятного успеха. На ринге он провел 139 боев, только в 14 потерпев поражение.

Его уважали и любили и болельщики, и журналисты, и товарищи по команде, от которых он получил прозвище «железный Юков» – за умение преодолевать боль и бороться за победу любой ценой.

В 1983 г. Алексей выиграл титул абсолютного чемпиона СССР. В 1985 г. прямо во время боя заклинило локтевой состав правой руки, однако его Юков выиграл – одной левой. В 25 лет ему пришлось уйти из спорта – на пике карьеры и в самом расцвете спортивных сил.

Изначально боксеру помогали – оформили 2 группу инвалидности, выделили квартиру, пригласили работать тренером и обещали оплатить лечение. Юков еще несколько лет пытался вернуться в бокс, но доктора убедили его, что это слишком опасно.

Пока спортсмен объезжал знахарей и докторов по всей стране, его жена оформила развод, выписала его из квартиры. Однако Алексей не стал претендовать как-либо на жилплощадь, успокаивая себя, что квартира впоследствии перейдет их сыну Никите.

Также стало понятно, что с таким диагнозом тренировать детей он не сможет.  

Окончательно решив, что свою дальнейшую жизнь боксер хочет связать с творчеством, он поступает в ПТУ художественных промыслов. Однако проучиться долго там не смог.

Устроился работать разрисовщиком на Гомельскую фабрику игрушек. В это время его тренер, Виктор Баранов, работал в Польше, где нашел для Юкова хирурга, готового сделать необходимые операции. Денег на их оплату у Алексея не было, тогда Виктор Петрович уговорил помочь спорткомитет Беларуси. Операции были сделаны, однако они не помогли. Спорткомитет же оплачивать их отказался. Юков остался в Польше, работал в керамической мастерской за еду. Вскоре хозяин выгнал его, и Юков вернулся в Беларусь.


Вновь оставшись без работы, 33-летний Алексей обратился на Добрушский фарфоровый завод. Его устроили в лабораторию по изготовлению новых образцов, выделили комнату в общежитии. Немного поработав, он взял в аренду небольшое помещение, где в дальнейшем была обустроена мастерская. На стеллажах здесь хранились готовые работы, заготовки и формы. Все изделия мастер делает сам – придумывает эскизы, лепит гипсовые модели, обжигает и расписывает красками. Также повсюду в мастерской были книги – чтение было еще одним излюбленным занятием Алексея. Бывало, за последние деньги он покупал не еду, а книги.

Бывший тренер Баранов придумал «Турнир на призы Юкова», чтобы тем самым помочь с оплатой аренды мастерской, но и подбодрить духовно своего бывшего подопечного. Турнир проводился раз в год, для него он с удовольствием изготавливал призы – фарфоровые копии той самой хрустальной перчатки 1983 г.. Для хоккейного клуба «Гомель» он создал символ – рысенок в свитере клуба.

Жил Юков в Добруше со своей второй женой – Надеждой. Она работала вахтером в общежитии. Несмотря на страшный диагноз старался держать себя в форме – делал утренние пробежки, а бывало даже преодолевал 10-ти километровые кроссы. Всегда просил не жалеть его, потому что чувствовал себя довольно счастливым, занимаясь любимым делом.

 

Скончался Алексей Юков в возрасте 61 года – 24 июля 2020 года. Похоронен на городском кладбище "Лядцы".

---

Использованные материалы:

Интервью Гомельской правде

Интервью Российской газете

vRinge.com 




Отправить комментарий

0 Комментарии